Kamus Online

RPP MATEMATIKA KLS 9 SEMESTER 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P   NO. 11 )

Sekolah                   : SMP Negeri 12 Kendari
Mata Pelajaran         : Matematika
Kelas / Semester      : IX (sembilan) / 2

Standar Kompetensi           : 5.   Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam pemecahan masalah sederhana
Kompetensi Dasar              : 5.1.   Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar
Indikator                               : 1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif dan nol.
      2.  Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat
          positif.
  3.  Mengenal arti bilangan berpang-kat pecahan dan bentuk akar.
  4.  Mengubah bilangan berpangkat pecahan ke bentuk akar dan   
       sebaliknya, serta menemukan hasilnya.
Alokasi Waktu                     : 10 x 40 menit ( 4 pertemuan )


A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah selesai pembelajaran :
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol
  1. Siswa dapat mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif
  2. Siswa dapat mengubah bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar
  3. Menghitung bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol
  4. Menghitung bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar

B.  MATERI AJAR
    Bilangan berpangkat dan Bentuk Akar
Pengertian Bilangan Berpangkat
43 = 4 x 4 x 4
a3 = a x a x a
an = a x a x a x a x ....... x a ( sampai n faktor)
Mengubah Bilangan berpangkat negatip menjadi bilangan berpangkat positip
4-3 =
a-n =
Mengubah Bilangan berpangkat pecahan menjadi bentuk akar
5  = 
a =






Menghitung bilangan berpangkat positip, negatip dan nol
43 = 4 x 4 x 4 = 64
4-3 =  =
4 = 1

C.  MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN.
    1. Model Pembelajaran    : Pembelajaran kooperatif
    2. Metode Pembelajaran  : Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas.
 
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
NO.
URAIAN KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
I




II.












III.


Pendahuluan
1. Apersepsi :   Mengingat kembali tentang bilangan kuadrat dan akar kuadrat
2. Motivasi    :   Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam mata  pelajaran yang lain (misal: IPA-Fisika)

Kegiatan Inti  :
1. Eksplorasi:
a.      Siswa membentuk beberapa kelompok dengan anggota 5 orang perkelompok
b.      Dengan tanya jawab dijelaskan arti perpangkatan bilangan.
2. Elaborasi:
a.   Dengan berdiskusi kelompok mengerjakan LKS 5.1.1.
c.      Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi
d.      Guru sebagai moderator, memberi tanggapan kepada masing-masing kelompok (dengan memberikan beberapa contoh)
3. Konfirmasi:
a. Siswa mengerjakan Latihan soal dari buku paket.
b. Salah seorang siswa diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
c. Guru memvalidasi hasil pekerjaan siswa.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa soal dari buku paket.



5 menit




5 menit



40 menit



25 menit



5 menit








Pertemuan Kedua
NO.
URAIAN KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
I



II.

















III.

Pendahuluan
Apersepsi       :  Membahas PR pertemuan sebelumnya.
Motivasi         :  Mengaitkan pentingnya materi bilangan berpangkat dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi:
a.   Siswa membentuk beberapa kelompok dengan anggota 5 orang perkelompok
b.   Dengan tanya jawab dijelaskan arti perpangkatan negatif dan mengubah menjadi positif
2. Elaborasi:
a.Dengan berdiskusi kelompok mengerjakan LKS 5.1.2.
b.Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi
c. Guru sebagai moderator, memberi tanggapan kepada masing-masing kelompok (dengan memberikan beberapa contoh)
3. Konfirmasi:
a. Siswa mengerjakan Latihan soal dari buku paket.
b. Salah seorang siswa diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
c. Guru memvalidasi hasil pekerjaan siswa.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa soal dari buku paket.
5 menit




10 menit




40 menit





20 menit






5 menit
 Pertemuan ketiga
NO.
URAIAN KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
I



II.
















III.

Pendahuluan
1.Apersepsi   :     Membahas PR
2. Motivasi     :    Mengaitkan pentingnya materi bilangan   berpangkat dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi:
a.   Siswa membentuk beberapa kelompok dengan anggota 5 orang perkelompok
b.   Dengan tanya jawab dijelaskan arti pangkat pecahan  dan bentuk akar.
2. Elaborasi:
a.      Dengan berdiskusi kelompok mengerjakan LKS 5.1.3.
b.   Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi
c.   Guru sebagai moderator, memberi tanggapan kepada masing-masing kelompok (dengan memberikan beberapa contoh)
3. Konfirmasi:
a. Siswa mengerjakan latihan soal dari buku paket.
b. Salah seorang siswa diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
c. Guru memvalidasi hasil pekerjaan siswa.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa soal dari buku paket.

5 menit





15 menit




40 menit






15 menit





5 menit


Pertemuan keempat
NO.
URAIAN KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
I



II.


















III.

Pendahuluan
1.Apersepsi   :     Membahas PR
2. Motivasi     :    Mengaitkan pentingnya materi bilangan   berpangkat dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti
1. Eksplorasi:
a.   Siswa membentuk beberapa kelompok dengan anggota 5 orang perkelompok
b.   Dengan tanya jawab dijelaskan cara meghitung hasil perpangkatan
2. Elaborasi:
a.   Dengan berdiskusi kelompok mengerjakan LKS 5.1.4.
b.   Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi
c.   Guru sebagai moderator, memberi tanggapan kepada masing-masing kelompok (dengan memberikan beberapa contoh)

3. Konfirmasi:
a. Siswa mengerjakan latihan soal dari buku paket.
b. Salah seorang siswa diminta untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
c. Guru memvalidasi hasil pekerjaan siswa.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman
2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa soal dari buku paket.

5 menit





15 menit




40 menit







15 menit





5 menit


E.   SUMBER BELAJAR
1.      Buku Teks Matematika IX
2.      Buku Matematika yangn relevan

F.   PENILAIAN HASIL BELAJAR

Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Butir Soal
Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol
Tertulis
Tes isian
1. Tuliskan arti dari :
a.  43
b.  5-2
c.   250                         

Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif

Tertulis
Tes isian
2. Ubahlah menjadi bilangan berpangkat positip pada bilangan di bawah ini:
a. 5-4                    b. (-3)-5    
c. ()-2        d. (-)-3








Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Butir Soal
Mengubah bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar



Menghitung bilangan berpangkat positip, negatip dan nol
Tertulis





Tertulis
Tes isian





Tes isian
3. Ubahlah bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar pada bilangan berikut ini:
a.            61/2                                     c. 82/3
b.            ()3/4                 d. (-)2/5   

4. Hitunglah bilangan berpangkat berikut ini:
a. 43 .                 e. (-6)-2
b. 5-2                  f. ()2
c. 250                  g. (-)5
d. (-3)4                 h. ( )-4
5.  Hitunglah :
a. 32 + 33    
b. 5-2 – 5-1
c. 47 x 4-3
d. (-2)-10 x (-2)5
e. ()14 : ( )10 
6. Tentukan hasilnya:
   a.                      c.
b.                    d.


























G.  PEDOMAN  PENSKORAN

No
Jawaban
Skor
1.





2.

3


4




5

6

a.   43  = 4 x 4 x 4
b.   b. (-6)-2  =  =  x   
c.   c. 250  =
a.            b.          c. ()2             d. (-5)3      
a.            b.          c.         d.    
a. 64             b.            c. 1                   d. 81                       e.            f.              g. -              h. 16
a. 36            b. -          c. 256              d. -         e.       
   a. 8              b. 25             c. 27                d.         
4

4

4

3,3,3,3


2,2,2,2


4,4,4,4,

4,4,4,4

4,4,4,4,4

4,4,4,4,


Total skor
100




Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :


Nilai Akhir =     Perolehan Skor   X  Skor Ideal (100)
                                 Total Skor Max
 
 


                                                                               



           Mengetahui :
           Kepala Sekolah,




           Drs. H. Abd. Rahim
           NIP 19540930 198403 1 001


Kendari,  Januari 2011   
Guru Mata Pelajaran,




Natsir, S.Pd.
NIP 19680301 199203 1 011



                                                                                               
                                                                                     
                                               

LEMBAR KERJA SISWA 5.1.1
Pengertian Bilangan Berpangkat


1. Tuliskan arti dari :
a. 53       adalah ..................              e. 3-2  adalah ..................       h. 50   adalah ..................
b. 32      adalah ..................          f.  5-3 adalah..................        i. 30    adalah ..................
c. 45     adalah ..................          g. 4-2  adalah..................        j. 250 adalah ..................
d. 24     adalah ..................
Kesimpulan :
an         adalah ............................
a-n        adalah ............................
a0         adalah ............................








































LEMBAR KERJA SISWA 5.1.2


Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif
Ubahlah menjadi bilangan berpangkat positip pada bilangan di bawah ini

a.     2-4           = ...................                          e.         3-4           = ...................
b.     (-3)-4   = ...................                          f.          6-5        = ...................
c.     ()-2    = ...................                          g.         5-3           = ...................
d.     (-)-3  = ...................                          h.         5-2           = ...................
Kesimpulan:                                                              
a-n        =          ......................











































LEMBAR KERJA SISWA 5.1.3

Mengubah bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar
Ubahlah bilangan berpangkat pecahan menjadi bilangan dalam bentuk akar pada bilangan berikut ini:

a.         61/2                  = ............................
b.         8                  = ............................
c.         25                 = ............................
d.         32                = ............................
e.         ()3/4           = ............................
d.                     (-)2/5             = ............................
Kesimpulan
a = ............................






































LEMBAR KERJA SISWA 5.1.4

Menghitung bilangan berpangkat

Hitunglah bilangan berpangkat berikut ini:

a. 43                         = ...............................        g. (-5)-4                        = ...............................
b. 5-2            = ...............................                    h. ()2                  = ...............................
c. 60                         = ...............................        i. (-)4                        = ...............................
d. (-4)2          = ...............................        j. ( )-3                       = ...............................
e. 42 + 33     = ...............................      k. 47 x 4-3                      = ...............................

f. 5-3 – 5-1     = ...............................        l. (-2)-10 x (-2)5      = ..............................

RPP MATEMATIKA KLS 9 SEMESTER 2 RPP MATEMATIKA KLS 9 SEMESTER 2 Reviewed by BUMI ANOA on 12:59 AM Rating: 5

No comments:

Powered by Blogger.